Описание

Компьютерная обработка звука (70 часов). Рассчитан на учащихся 11 класса.

Курс входит в состав образовательных программ на получение сертификата "Компьютерная обработка звука и видео" (11 класс).

Содержание

Знакомство с основами теории звука: понятия звука и слуха, распространение звука, особенности нашей слуховой системы.
Знакомство со способами сохранения звука в персональном компьютере: устройства звукозаписи и звуковоспроизведения. Основы оцифровки звуковых волн при помощи звуковой карты. Работа с программным микшерным пультом ОС Windows.
Подробное изучение принципов записи, редактирования и модификации звука в свободно-распространяемом аудиоредакторе Audacity: нелинейный аудиомонтаж, многодорожечная запись и сведение звука, особенности записи звука с микрофона с минимальными искажениями и шумами, сохранение аудиозаписи в различных аудиоформатах (WAV, MP3, OGG, FLAC и других).
Изучение принципов работы и области применения различных акустических фильтров (аудиоэффектов): временное сжатие/растяжение звука, изменение тона звука, моделирование отражения звука (эхо, реверберация и другие), модуляция звука, динамическая обработка звука (компрессор, экспандер и другие).
Изучение принципов спектрального анализа аудиозаписи: синтез звука, частотная фильтрация звука, методы удаления из аудиозаписи щелчков и треска, очистка аудиозаписи от фонового шума.
Закрепление пройденного материала на практических примерах: обработка фонограммы дикторского голоса, добавление звукового оформления в презентацию и в видеоролик формата FLASH, запись и монтаж аудиокниги.

Состав УМК

НаименованиеОбложкаКомплект ученикаКомплект учителя
1.Кузнецов В. В. Компьютерная студия записи и обработки звука: Учеб. пособие++ +
2.Электронный практикум «Музыкальный компьютер»+++
3.Фрагмент учебной программы +
4.Методические рекомендации +
5.Дидактические материалы для проведения промежуточной и итоговой аттестации +

понедельник, 24 августа 2009 г.

Вопросы, замечания, предложения

Комментариев нет:

Отправить комментарий